Новости России

Какие продукты лучше есть варёными, поведали диетологи

Какие продукты лучше есть варёными, поведали диетологи (04 06 2019)

Издание "Колмово.ру", 04 06 2019:


Диетологи поведали, какие продукты лучше есть варёными. По словам экспертов, некоторые овощи в варёном виде оказываются куда более полезными для организма, чем в сыром, сообщает "Колмово.ру".

Одним из таких продуктов является морковь - специалисты отмечают, что после температурной обработки вещества, благоприятно воздействующие на зрение, начинают действовать активнее. Полезнее после варки станут также брокколи или цветная капуста - только варить их стоит не больше 5 минут.

58

А в помидорах, после того как они как следует прогрелись, повышается содержание ликопина - антиоксиданта, уничтожающего опасные свободные радикалы. Эксперты отмечают, что уровень ликопина у томатов после варки 15 минут в кипящей воде увеличивается в 1,5 раза.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.