Новости России

Как можно определить расстройства дыхания у детей при помощи смартфона, сообщили специалисты

Как можно определить расстройства дыхания у детей при помощи смартфона, сообщили специалисты (06 06 2019)

Издание "Колмово.ру", 06 06 2019:


Специалисты из Университета Кертина и Квинслендского университета сообщили, как можно определить расстройства дыхания у детей при помощи смартфона.  Исследователи разработали специальное приложение, которое позволяет определить астму, пневмонию, бронхиолит и другие недуги с высокой точностью - от 81% до 97%, сообщает "Колмово.ру".

Авторы разработки использовали технологию, аналогичную той, что позволяет распознавать речь - только на этот раз её "научили" выявлять признаки кашля, характерные для пяти различных респираторных заболеваний. Приложение опробовали на 585 детях в возрасте от 29 дней до 12 лет, находившихся под наблюдением в больницах.

Результаты, которые показало приложение, сравнили с диагнозом, поставленным группой педиатров - так и определили точность автоматического анализатора кашля.

24

По словам авторов разработки, технология может с достаточно высокой точностью поставить диагноз без необходимости осмотра врачом лично - а это позволит начать лечение раньше. Тем не менее, исследователи рекомендуют использовать приложение совместно с медицинским осмотром.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.