Новости России

Миф о профилактике болезни Альцгеймера проверили учёные

Миф о профилактике болезни Альцгеймера проверили учёные (14 06 2019)

Издание "Колмово.ру", 14 06 2019:


Учёные из Школы медицины Джона Хопкинса проверили миф о профилактике болезни Альцгеймера. Свои выводы специалисты сделали по итогам исследования с участием 16 тысяч человек среднего возраста, сообщает "Колмово.ру".

Исследователи сосредоточились на группе из 331 участника без деменции. 133 из них имели высшее образование, 144 - окончили среднюю школу, а 54 имели образование ниже среднего.

Через 20 лет у участников измерили уровень амилоидного бета-белка, который является маркером болезни Альцгеймера. Кроме того, в пожилом возрасте - 65-84 года - участники прошли 10 стандартных тестов на память, речь и другие интеллектуальные функции.

23

Как выяснилось, участники с любым уровнем бета-амилоида и пройденным обучением в колледже имели когнитивные показатели выше, чем у тех, кто имел среднее образование, независимо от уровня бета-амилоида в мозге.

По итогам исследования учёные сделали вывод, что тренировка мозга, хоть и может помочь дольше сохранить когнитивные функции, не убережёт от болезни Альцгеймера.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.