Новости России

Чем для человека могут быть опасны шампуни, рассказали учёные

Чем для человека могут быть опасны шампуни, рассказали учёные (19 06 2019)

Издание "Колмово.ру", 19 06 2019:


Учёные из Унивыерситета Нови-Сад в Сербии рассказали, чем для человека могут быть опасны шампуни и бытовая химия. Свои выводы специалисты сделали по итогам исследования, участие в котором приняли 305 человек, сообщает "Колмово.ру".

В организме 66 человек был обнаружен моноэтилфталат (МЭП), а у 72 добровольцев - моно-2-этилгексилфталат (МЕГП). Фталаты, давно ставшие традиционными добавками к некоторым шампуням для увеличения срока годности могут спровоцировать опасные заболевания - в частности, они увеличивают риск развития поражения печени, диабета 2 типа и ожирения.

10

Специалисты отмечают, что фталаты, помимо шампуней, также содержатся в пластиковых картах, некоторых ковровых покрытиях, шлангах, трубах, оконных рамах, моющих средствах, различных упаковках и игрушках.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.