Новости России

Новые технологии помогут в вопросах контроля эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории области

Новые технологии помогут в вопросах контроля эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории области (21 06 2019)

Управлением Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям в рамках совместного с Правительством Новгородской области и органами местного самоуправления Новгородской области пилотного проекта по геосканированию проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения с использованием дистанционно управляемого летательного аппарата – квадрокоптера.

Квадрокоптер может осуществлять полет по заданным координатам, с его помощью можно увидеть фактическое использование земельного участка, особенно если доступ на участок затруднен, например, в случае, когда обследуемая территория окружена другими земельными участками, находится на краю лесных массивов, оврагов и т д. Снимки, полученные с квадрокоптера, позволяют увидеть и зафиксировать самовольно занятую территорию даже в самых неудобных, труднодоступных местах.

Полученный снимок фиксирует нарушения не на части земельного участка, а по всему периметру (на всей его площади), а также и на участках с большой площадью. Таким образом, можно увидеть всю конфигурацию земельного участка, плотность его зарастания или плотность застройки.

Получать снимки возможно с разной высоты полета и с охватом большего количества земельных участков. На участках с большой площадью можно посмотреть, происходит их использование на всей территории или только на ее части.

Таким образом, с применением квадрокоптера увеличивается площадь проверяемой территории, фиксируется конфигурация границ участков, факт запользования территории земель. Фиксация этих моментов происходит с привязкой ко всему участку, а не к конкретной точке его границы как с обычной фотокамеры, что позволяет значительно усилить доказательную базу выявленного нарушения.

В настоящий момент опыт использования квадрокоптера только нарабатывается, работа будет продолжена, но уже сейчас можно сказать о целесообразности применения данного оборудования.

Так, например, в ходе данного обследования был заснят участок земель сельскохозяйственного назначения на территории Старорусского муниципального района площадью 160 га, нарушения выявлены на всей площади. По итогам осмотра будут проведены внеплановые проверки. В случае подтверждения нарушений на собственников земельных участков наложат административные штрафы.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.