Новости России

В Новгородской области упразднена карантинная фитосанитарная зона по золотистой картофельной нематоде площадью 400 га

В Новгородской области упразднена карантинная фитосанитарная зона по золотистой картофельной нематоде площадью 400 га (21 06 2019)

По результатам мониторинга и лабораторных исследований, проведенных специалистами Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям и Новгородского филиала ФГБУ «ВНИИКР», карантинный фитосанитарный режим отменен в р.п. Шимск Шимского района Новгородской области

Очаг карантинного объекта – золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens- ликвидирован в границах участков личных подсобных хозяйств, в связи с чем упразднена карантинная фитосанитарная зона на площади 398,8 га, существующая с 2008 года.

Управлением Россельхознадзора был составлен подробный план по ликвидации карантинной фитосанитарной зоны, исполнение которого регулярно проверялось госинспекторами с выездом на место, отбором и исследованием проб. В свою очередь землепользователями проведены все предписанные планом мероприятия: внесение органических удобрений, уничтожение сорной растительности и сжигание ботвы с зараженного участка. Данные меры позволили очистить зараженную почву от карантинных объектов.

Об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по золотистой картофельной нематоде Управлением Россельхознадзора уведомлено Министерство сельского хозяйства Новгородской области.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.