Новости России

Африканская чума свиней обнаружена на территории Батецкого района

Африканская чума свиней обнаружена на территории Батецкого района (22 06 2019)

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям сообщает, что 21 июня 2019 г. при исследовании в ОБУ «Новгородская облветлаборатория» проб биоматериала от домашних свиней, находящихся в личном подсобном хозяйстве расположенном в д. Мойка, Мойкинского сельского поселения, Батецкого района, Новгородской области, получен положительный результат на АЧС. Диагноз подтвержден в ФГБНУ «ФИЦВиМ», Владимирская обл., п. Вольгинский.

22 июня 2019 г. состоялось внеочередное заседание областной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором определены первая и вторая угрожаемые зоны. От Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям выступил с информацией о текущей ситуации по АЧС на территории Новгородской области Руководитель Управления Бордовский В.В., отметивший важность принятия оперативных мер по недопущению дальнейшего распространения вируса АЧС (в соответствии с ветеринарными правилами) на территории Новгородской области, а также доложил о мероприятиях, которые будут проведены Управлением Россельхознадзора в связи с регистрацией АЧС на территории Батецкого района.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Новгородской области, под контролем Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, проводится комплекс мероприятий по недопущению распространения заболевания в соответствии с Инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС. Животные убиты бескровным способом, трупы уничтожены путем сжигания. Проводится переучет поголовья свиней, организован охранно-карантинный пост на дороге ведущей к неблагополучному по АЧС очагу.

Россельхознадзор обращает внимание граждан и юридических лиц, занятых свиноводством, о необходимости соблюдения правил, направленных на недопущение заноса и распространения АЧС. Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу Новгородской области. За действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.