Новости России

Чем может быть опасно излишнее внимание к своему здоровью, рассказали учёные

Чем может быть опасно излишнее внимание к своему здоровью, рассказали учёные (26 06 2019)

Издание "Колмово.ру", 26 06 2019:


Канадские учёные рассказали, чем может быть опасно излишнее внимание к своему здоровью. Свои выводы специалисты сделали по итогам исследования, участие в котором приняли пациенты, перенёсшие травму поясницы, сообщает "Колмово.ру".

Добровольцев разделили на группы. Участники одной из них вели "дневники боли", в которых ежедневно оценивали ощущения, возникающие у них в спине, по шкале от 1 до 10 баллов. После трёх месяцев терапии из этой группы восстановились только 52% человек - в то время как в группе без дневников восстановились 79%.

19

Учёные отмечают, что из-за слишком внимательного наблюдения за параметрами собственного тела возникает эффект ноцебо. Ноцебо заставляет человека чувствовать себя хуже, когда он получает негативную информацию о своём здоровье.


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.