Новости России

Как загрязнённый воздух влияет на лёгкие, рассказали учёные

Как загрязнённый воздух влияет на лёгкие, рассказали учёные (12 07 2019)

Издание "Колмово.ру", 12 07 2019:


Учёные из Университета Лестера рассказали, как загрязнённый воздух может влиять на лёгкие. Свои выводы исследователи сделали, сопоставив статистику заболеваний лёгких с данными об уровне загрязняющих элементов в атмосфере, сообщает "Колмово.ру".

Специалистов, в частности, интересовало влияние диоксида азота (NO2) и крошечных частиц PM10 и PM2.5, попадающих в лёгкие через нос. Как оказалось, загрязняющие элементы не дают детским лёгким развиваться правильным образом, а также сокращают продолжительность жизни - в среднем на 6 месяцев.

30

Кроме того, загрязняющие вещества могут состарить лёгкие - для каждого увеличения концентрации частиц PM2.5 на микрограммов на кубометр в воздухе за год происходит угасание функций этого органа, сопоставимое с двумя годами старения.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Интересное за сутки:


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.