Новости России

В Шимском районе Новгородской области выявлен еще один случай АЧС

В Шимском районе Новгородской области выявлен еще один случай АЧС (31 07 2019)



Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям сообщает, что 29 июля 2019 г. в охотничьем хозяйстве ООО «Фирма «Новый город» на территории Медведского сельского поседения Шимского района в ходе регулирования плотности дикого кабана выявлена зараженная особь. По заключению ФГБНУ «ФИЦВиМ», Владимирская обл., п. Вольгинский подтвержден диагноз «Африканская чума свиней».

30 июля 2019 г. состоялось внеочередное заседание областной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. От Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям выступил Заместитель Руководителя Управления Якуткин Н.Е., отметивший, что ситуация по АЧС усугубляется. Выявление нового случая АЧС среди добытых, в результате регулирования численности кабанов, свидетельствует о распространении вируса АЧС дикими кабанами, о концентрации вируса в дикой среде со всеми вытекающими последствиями.

Главной задачей, которую должен решить Комитет охотничьего хозяйства Новгородской области – это недопущение миграции дикого кабана за пределы неблагополучных районов и снижение плотности животных с соблюдением всех мер предосторожности, так как нужно учитывать, что все кабаны на территории районов с неблагополучной эпизоотической ситуацией являются потенциальными вирусоносителями АЧС.

Также, Н.Е. Якуткин обратил особое внимание на недопущение заноса вируса АЧС на территории крупных свиноводческих комплексов и призвал ускорить создание буферных десятикилометровых зон, свободных о дикого кабана, по периметру предприятий.

Необходимость соблюдения ветеринарно-санитарных правил и перевод на альтернативное свиноводству ведение животноводства, как способ защиты от негативных последствий распространения АЧС – еще один действующий способ защиты, рекомендованный Управлением населению районов.

Да, по всем фактам выявления вируса АЧС среди павших и добытых кабанов проводятся заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, ведется тщательное расследование, принимаются все необходимые меры реагирования для остановки миграции диких кабанов с территории, на которой выявлен вирус.

Однако, Россельхознадзор напоминает, что только правильно организованные совместно с органами власти и населением мероприятия способны стабилизировать ситуацию.

В связи с этим Россельхознадзор призывает граждан и юридических лицах, занятых свиноводством и охотничьим промыслом, к соблюдению правил, направленных на недопущение заноса и распространения АЧС. Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней и кабанов необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу Новгородской области. Напоминаем, что за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.