Новости России

В Новгородской области эксперты-криминалисты полиции поделились секретами своей службы с учащимися колледжа

В Новгородской области эксперты-криминалисты полиции поделились секретами своей службы с учащимися колледжа (25 01 2020)

В течение текущей недели экспертно-криминалистический центр УМВД России по Новгородской области принимал "Студенческий десант". Учащиеся различных специальностей Политехнического колледжа НовГУ имени Ярослава Мудрого узнали о специфике службы эксперта-криминалиста, об особенностях и тонкостях проведения различных экспертиз, а также о том, для чего в работе эксперта применяется собака-детектор.

Знакомство с работой ЭКЦ УМВД области началось с вводного инструктажа, где руководители Центра рассказали студентам о задачах и структуре подразделения, о достижениях в раскрытии самых запутанных преступлений.

Затем ребята отправились по станциям. Сначала их ждала экскурсия в лабораторию исследования запаховых следов человека, где начальник отделения ольфакторных экспертиз Екатерина Шевелева рассказала гостям о возможностях своей лаборатории, обратив внимание на то, что запах человека неизменен от рождения и на протяжении всей жизни. Капитан полиции Шевелева также познакомила ребят с четвероногим экспертом – собакой по кличке Арлозо породы шипперке. Эта собака-детектор участвует в проведении ольфакторных экспертиз и на ее счету уже немало раскрытых преступлений за несколько лет службы в полиции.

Следующим этапом стала лаборатория, где исследуют поддельные купюры и документы. Эксперт-криминалист Елена Аверченко показала студентам, чем отличается фальшивая банкнота от настоящей, на какие хитрости идут фальшивомонетчики, а также позволила подросткам внимательно рассмотреть поддельные купюры разного номинала, находящиеся на исследовании, чтобы они наглядно увидели признаки подделки.

Затем учащиеся колледжа посетили лабораторию дактилоскопических экспертиз и учетов, где начальник отдела ЭКЦ УМВД области Татьяна Ефимова рассказала, как отпечатки пальцев рук помогают раскрывать преступления и способствуют розыску пропавших.

В рамках экскурсии студенты под руководством эксперта отдела криминалистических экспертиз Натальи Васильёновой поупражнялись в составлении фоторобота корреспондента регионального телевидения, также присутствовавшего на мероприятии. Однако воссоздать его портрет ребятам не удалось, что подтвердило их мнение, насколько эта работа кропотлива и трудна.

Завершающей станцией "студенческого десанта" стало посещение лаборатории баллистических учетов, где заместитель начальника отдела Александр Метелица познакомил учащихся с тем, как проводится экспертиза изъятого оружия.

Учащиеся колледжа были впечатлены увиденным в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области, а некоторые из них отметили, что, если раньше и не планировали служить в органах внутренних дел, теперь, возможно, пересмотрят свои планы на будущее.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области





Источник: https://53.мвд.рф/news/item/19389067/




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.