Новости России

Дезинфекция, контроль коронавируса и других вирусов — когда и где её проводить

Дезинфекция, контроль коронавируса и других вирусов — когда и где её проводить (10 04 2020)

Коронавирус распространился во все страны, включая Россию. Это новый вирус, к которому ещё никто не имеет иммунитета. Вот почему процент заражений при контакте с вирусом так высок. Опасность состоит в том, что вирус передаётся от человека к человеку с большой лёгкостью, когда носитель ещё не знает, что заражён, и у него пока нет никаких симптомов. Поэтому нужно любой ценой защищаться от этой инфекции. Слишком мало информации о самом вирусе и о последствиях заражения им.

Возбудители коронавируса остаются на поверхности в течение длительного времени. Многие исследования показали, что возбудитель не погибает в течение многих часов и даже суток. На таких поверхностях, как стекло, металл или пластик, он может жить до 9 дней! В воздухе вирус плавает до 3 часов. Это высокая степень заразности. Дезинфекция — лучший способ защитить большие группы людей от коронавируса и других вирусов или бактерий. Чтобы дезинфекция дала положительный эффект — её должны выполнять профильные компании, у которых есть допуски и разрешения на использование соответствующего оборудования и препаратов, предназначенных для дезинфекции вирусов. В Санкт-Петербурге можно выделить компанию «Городская Дезстанция», которая проводит профилактические мероприятия, направленные на уничтожение вирусов в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

Где требуется дезинфекция от вирусов и почему?

Каждый человек, на руках, одежде, личных вещах или просто при дыхании, может принести и распространить коронавирус, а также другие вирусы или бактерии. Как мы уже удостоверились — вирусы очень заразны и несут опасность для здоровья. Дезинфекцию следует проводить во всех местах, где постоянно или время от времени находится большое количество людей. Из таких мест можно выделить:

  • больницы, поликлиники, аптеки;
  • гостиницы, санатории;
  • библиотеки;
  • высшие и средние образовательные учреждения;
  • детские сады, школы;
  • школы-интернаты, общежития,
  • детские дома, дома престарелых,
  • офисы компаний, заводы, фабрики;
  • церкви;
  • тюрьмы;
  • общественный транспорт;
  • и любые другие места, где предполагается распространение вирусов.

Коронавирус — это опасно?

Коронавирус — ещё не изученный вирус. Никто не может предположить, как организм отреагирует в случае вирусной инфекции, какую форму примет его болезнь, вызванная COVID-19. Существует несколько вариантов проявления симптомов:

  • вообще не проявляются;
  • идентичны течению простуды и не очень серьёзные;
  • серьёзные симптомы в виде острой пневмонии, требующие госпитализации и подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких. В некоторых случаях инфекция может стать смертельной.

Борьба с вирусом — это ответственность каждого гражданина и всех компаний, которые отвечают за территории, посещаемые людьми.

Методы борьбы с вирусами

Любой вирус и патогенные микроорганизмы нуждаются в контроле. Основные виды дезинфекции и уничтожения вирусов, которые применяют профессиональные компании — это озонирование и обработка территории горячим или холодным туманом.

Обработка озоном чрезвычайно эффективна с точки зрения дезинфекции, и в то же время экологична. Для его выполнения не требуется никакой химии, а применяется натуральный и в то же время самый сильный из существующих газов — озон. Он выделяется из устройства под названием озонатор в соответствующей концентрации, после чего распадается на кислород и отрицательно заряженные ионы. Поэтому окисляет стенки вирусов, бактерий и других патогенных микроорганизмов и приводит к их быстрому разрушению.

Обработка туманом — процедура, включающая распыление подходящего дезинфицирующего препарата в виде тумана с помощью микроскопических капель. Он выбрасывается специальной установки под очень высоким давлением, что позволяет ему попадать буквально во все щели. Он прекрасно справляется с вирусами и другими патогенными микроорганизмами, потому что процедура всегда выполняется препаратом, предназначенным для борьбы с конкретным микроорганизмом.

Самый действенный способ борьбы с коронавирусом — это профессиональная дезинфекция, которая уничтожает возбудителя вируса.

Профилактика коронавируса

Даже если помещение и все возможные предметы, с которыми человек может контактировать, обработаны, всё равно следует придерживаться правил, которые уменьшают риск заражения:

  • тщательно мыть руки с мылом в течение не менее 30 секунд;
  • использовать маску и антибактериальные средства вне дома;
  • избегать нахождения в больших группах людей, соблюдать дистанцию от 1,5 метров;
  • воздерживаться от прикосновений к лицу (особенно к носу, глазам и рту);
  • проводить профессиональную дезинфекцию в местах, где находилось много людей;

Комплексная дезинфекция от вирусов и бактерий, соблюдение мер безопасности надёжно защитит организм от заболеваний. Берегите себя!




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.