Новости России

Житель Валдая лишился денег, воспользовавшись сайтом-двойником

Житель Валдая лишился денег, воспользовавшись сайтом-двойником (25 04 2020)

В отдел МВД России по Валдайскому району с заявлением о факте мошенничества обратился местный житель.

Полицейские выяснили, что на одном из сайтов в сети Интернет он решил приобрести видеокарту для компьютера. Путём онлайн перевода мужчина заплатил за устройство более 30 тысяч рублей, после чего продавец перестал выходить на связь, а заказанную деталь валдаец так и не получил. Осознав, что стал жертвой мошенника, он обратился в полицию.

Как выяснилось, интернет-ресурс, которым воспользовался потерпевший, оказался двойником известного сайта, а продавец – мошенником.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество", санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Не оплачивайте товары, не будучи полностью уверенными в гарантии подлинности сайтов объявлений либо Интернет-магазинов, а также в репутации продавцов;

– Не вносите какую-либо предоплату за товар, якобы для того, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу!

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону "02", с мобильного телефона – по номеру "102".

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Источник: https://53.мвд.рф/news/item/20052771/




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.