Колмово.ру

Мошенник под видом

Мошенник под видом "сотрудника комитета образования" похитил 60 тысяч рублей у новгородки (07 08 2020)

Издание "Колмово.ру", 07 08 2020:


Мошенник похитил у 59-летней новгородки, работающей в сфере образования, 60 тысяч рублей, представившись "сотрудником комитета образования". Мужчина позвонил новгородке и попросил помощи для встречи комиссии из Москвы, пишет "Колмово.ру".

Мошенник сообщил новгородке, что у него есть  50 тысяч рублей, на которые для гостей нужно купить подарки. Новгородка согласилась помочь и приехала в один из сетевых магазинов. Собеседник попросил её перевести личные сбережения на счета работников этого магазина. Женщина перевела на указанные счёта 60 тысяч рублей, после чего усомнилась в личности звонившего и связалась с администрацией города - а там ей сообщили, что такой сотрудник у них никогда не работал. После этого она обратилась в полицию.

57

Ещё в одном случае 72-летний новгородец наткнулся в интернете на информацию о получении пассивного дохода. Он оставил номер, и вскоре с ним связался неизвестный, представившийся брокером. Он предложил оказать помощь в проведении финансовых операций. Пенсионер в течение недели, следуя советам мошенника, переводил на указанные ему счёта различные суммы,  отправив на них более 80 тысяч рублей. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают новгородцев быть бдительными при поступлении звонков с неизвестных номеров и не торопиться переводить деньги по просьбам собеседников - сперва лучше перепроверить всю информацию, сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Свежее:

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024) (21 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (20 04 2024) (20 04 2024)