Новости России

Гражданство Италии: порядок оформления, особенности

Гражданство Италии: порядок оформления, особенности (25 09 2020)

Итальянская Республика пользуется большим спросом среди граждан СНГ. Однако в большинстве своем люди просто едут туда на заработки. Что касается получения гражданства, то эта опция доступна далеко не всем. Для того чтобы самостоятельно получить право на проживание в Италии, нужно приложить немало усилий. Самостоятельные попытки могут стоить отказа, поэтому рекомендуется консультироваться с миграционными юристами. К примеру, о юристах компании Romanesc отзывы пишут положительные и говорят о высоком профессионализме.

Возможности получения гражданства Италии

Для того чтобы получить статус гражданина Италии, можно воспользоваться одной из опций, которых на сегодняшний день принято выделять несколько.

Считается, что самым удобным и комфортным способов является приглашение на работу, которое человек получает непосредственно от итальянского государства. Это та ситуация, когда процесс оформления максимально упрощен. Также достаточно простая схема для тех, у кого в Италии проживают родственники. Если же таких вариантов нет, то необходимо действовать в рамках стандартной схемы.

италия

Стандартный сбор и оформление документов является достаточно сложным процессом, однако справиться с ним под силу каждому. Нужно лишь действовать в рамках существующих инструкций. При этом также необходимо понимать, что каждая ситуация уникальна, и лучше всего, если весь процесс оформления в принципе возьмут на себя специалисты. Они смогут предусмотреть все нюансы и подобрать оптимальное решение для конкретного лучшая.

Процесс получения гражданства

Путь к получению гражданства Италии является достаточно тернистым. И для его получения человеку необходимо не менее 10 лет прожить в Италии без выезда из страны. Также необходимо будет предоставить определенные документы. Помимо непосредственного проживания в стране нужно будет показать доход и подтвердить свой статус законопослушного гражданина. Всего процесс состоит из нескольких этапов.

Первый этап заключается в получении визы в Италию. Процесс получения визы сам по себе энергоемкий, поэтому тем. Кто ценит свое время, стоит обратиться за помощью к посредникам. Они смогут учесть все нюансы, избавив заявителя от лишних хлопот.

На втором этапе нужно получить право временного проживания. Заявление подается уже тогда, когда эмигрант уже находится в стране.

На третьем этапе происходит непосредственное оформление гражданства. Как уже говорилось выше, на это нужно не менее 10 лет и строгое соблюдение множество официальных процедур.

Как упростить процесс получения ПМЖ

Есть определённые условия, при наличии которых можно значительное простить процесс. В первую очередь, это воссоединение семьи либо наличие родственных связей.

Также облегчить процесс может покупка недвижимости. В том случае, если человек приобрел недвижимость, при оформлении гражданства ему готовы оказать ряд послаблений.

Ещё одним основанием для облегчения процесса является инвестиция в бизнес в Италии.

Примечательно, что Италия разрешает двойное гражданство, поэтому свое первое можно потерять только в том случае, если такое условие есть у первой страны. Граждане России вполне могут иметь двойное гражданство.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.