Новости России

В Великом Новгороде мошенница под предлогом снятия порчи похитила золотые украшения местной жительницы

В Великом Новгороде мошенница под предлогом снятия порчи похитила золотые украшения местной жительницы (28 11 2020)

Полиция в очередной раз призывает новгородцев соблюдать бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Проявив неосмотрительность, граждане подвергают себя опасности стать жертвой злоумышленников.

Так, днем 26 ноября на улице Парковой к 20-летней жительнице областного центра подошла женщина. Незнакомка завела разговор и сообщила, что на девушке сильная порча. Мошенница тут же предложила свои услуги по избавлению от напасти. Для проведения "обряда" она попросила ювелирные украшения.

В результате девушка отдала злоумышленнице золотые серьги, два кольца и цепочку. Спустя некоторое время, осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Полицейские ведут розыск подозреваемой.

Чтобы не стать жертвой такого вида преступлений, сотрудники полиции в очередной раз просят граждан придерживаться нескольких простых правил:

не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми, особенно если они начинают вести разговоры про здоровье или "порчу", предлагают свою помощь в "исцелении";

при контакте с такими лицами просто проходите мимо. Как правило, это срабатывает. Практика показывает, что в этом случае злоумышленники начинают искать другую, более чувствительную к обману жертву;

предупредите своих родных и близких, особенно пожилых, о возможных фактах такого рода мошенничества;

заметив на улице, что какие-либо лица ведут разговоры с пожилыми людьми об исцелении или снятии "порчи" или пытаются завести беседу на данную тематику, - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону "02", с мобильного телефона – по номеру "102".

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород



Источник: https://53.мвд.рф/news/item/22004539/




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.