Новости России

Фасадная съемка: для чего она нужна и как выполняется

Фасадная съемка: для чего она нужна и как выполняется (16 05 2022)

Фасадная съемка является важной частью комплекса геодезических услуг. Выполнение данной процедуры должно осуществляться строго в соответствии с установленными требованиями, прописанными в нормативных актах. С помощью данной процедуры удается получить информацию о техническом состоянии фасадов зданий и сооружений.

Такая информация необходима как для строящихся объектов, так и для тех, которые подвергаются реконструкции. Важно, чтобы измерения были максимально точными, поскольку они определяют стоимость строительных работ.

Для чего проводится фасадная съемка

Работы по обследованию фасадов зданий различаются в зависимости от целей их выполнения и этапа, на котором находится строительство. Обычно фасадная съемка необходима в следующих случаях:


  • для определения размеров объекта и соответствия фактических значений проектной документации;

  • восстановления утраченных чертежей уже имеющихся сооружений;

  • планирования мероприятий по реставрации объектов;

  • проведения капитального ремонта здания;

  • установления необходимых объемов строительных, монтажных и отделочных работ;

  • выявления деформаций, трещин и прочих дефектов на фасадах зданий.

Перед съемкой фасадов выполняется анализ исходных материалов. Более легким этот процесс будет в случае наличия проектной документации на объект. На первом этапе тщательно обследуются фасады, устанавливаются проблемные участки. В соответствии с полученными результатами съемки создаются обмерные чертежи, выполняется техническая отчетность.

Различные варианты фасадной съемки

Существует ряд основных разновидностей фасадной съемки. Выделяют следующие ее варианты:


  • ручную,

  • теодолитную,

  • тахеометрическую,

  • фототахеометрическую,

  • лазерную.

Ручную методику в наши дни практически не используют или применяют исключительно для простых объектов. Наиболее распространены тахеометрическая и лазерная съемка, поскольку они обеспечивают максимально точные результаты. Тахеометрический метод отлично подходит для исследования плоских конструкций с небольшим количеством декоративных элементов на фасадах. Лазерная съемка предназначена для объектов с обильным декором.

Полученные в результате исследований данные проходят камеральную обработку, создаются объемные чертежи объекта, благодаря которым заказчик получает детальную информацию о площади поверхности фасадов и ее состоянии, месте расположения оконных и дверных проемов. На схеме четко просматриваются любые деформации конструктивных элементов.

Особенности выполнения съемки фасадов

Если необходимо создать опорную основу стройплощадки, то применяют фототеодолитную геодезическую съемку. Этот метод предполагает использование приборов, с помощью которых осуществляется фотограмметрическая обработка изображений. Данную методику на настоящий момент практически не используют.

Существует большой спрос на лазерное сканирование, посредством которого удается получить наиболее точные результаты, но его существенным недостатком является высокая стоимость. Лазерный метод исследования фасадов идеально подходит для изучения расположенных на них сложных декоративных элементов, поэтому данная технология незаменима для изучения фасадов объектов, которые представляют собой историческую ценность.

Самым быстрым, эффективным и доступным по цене на сегодняшний день считается комбинированный метод фасадной съемки. В данном случае для проведения исследований применяется чрезвычайно точное геодезическое оборудование и современная цифровая техника.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.