Новости России

Какой должна быть посуда для общепита?

Какой должна быть посуда для общепита? (08 12 2022)

Посуда для общепита – это посуда, которая используется в заведениях общественного питания, ресторанах, кафе, столовых. В классическом понимании посуда для общепита это предметы сервировки стола. Для чего нужна посуда для кафе, ресторанов, баров? В первую очередь, для того, чтобы посетители могли с комфортом и удобством есть. Кроме этого, посуда для заведений общепита выполняет ряд других функций.

Виды посуды для общепита

Посуда - это изделия, предназначенные для различных целей, в том числе для подачи на стол продуктов и блюд, а также для сервировки стола. Посуда подразделяется на:

  • посуду для отдельных видов продуктов (молоко, сыр, сливочное масло, сливки, сметана и т.д.);
  • посуда для разных блюд (порционная или глубокая) и для напитков (напитки, морсы, компоты, соки и т. д.);
  • для соусов, приправ и других жидких блюд;
  • для салатов и холодных закусок.

Также не забудьте POS терминал купить если только открываете заведение. В настоящее время на рынке присутствует широкий ассортимент посуды, которая может быть представлена в разных ценовых категориях. Но всё же основной категорией является посуда из нержавеющей стали. Она отличается высокой прочностью, экологичностью, долговечностью, а также устойчивостью к коррозии. Этот материал не реагирует на воздействие кислот, щелочей, солей, органических соединений, различных видов жиров и масел. Он не меняет своих свойств при воздействии высоких температур.

Требования к посуде

Какие требования предъявляют к посуде для общепита:

  • для горячих блюд должна иметь тефлоновое покрытие или специальное антипригарное покрытие. Для холодных блюд посуда должна быть без антипригарного покрытия, но с тефлоновым покрытием.
  • должна подчеркивать стиль заведения.
  • должна подходить для использования в микроволновой печи.
  • не должна быть слишком тяжёлой, чтобы не создавать излишнюю нагрузку.

В столовых, ресторанах, кафе, барах и в других местах общественного питания используются самые разнообразные столовые приборы, посуда, приборы для сервировки стола и для подачи еды. В зависимости от вида посуды, её размеров, формы, материала, из которого она изготовлена, способа и места её применения, в столовых и ресторанах используется различная посуда. Посуда используется не только в процессе приготовления пищи и сервировки стола.

Посуда для сервировки стола

На предприятиях общественного питания используется различная посуда для сервировки столов. Она бывает для холодных и горячих блюд. К холодной посуде относят тарталетки, вазочки для десертов и фруктов, салатные тарелки, тарелки для закусок, салатники, вазы для цветов, солонки, перечницы, соусники, рюмки для ликеров, фужеры, стаканы, бокалы, графины для воды, вина, а также стаканы и рюмки в подстаканниках.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.