Новости России

Методы борьбы с грызунами, истребление и профилактика

Методы борьбы с грызунами, истребление и профилактика (25 01 2023)

Мыши и крысы всегда стремятся стать тайными соседями человека, ведь жизнь рядом с источником пищи очень комфортна для этих прожорливых тварей. Грызуны приносят слишком много вреда, чтобы не обращать на них внимания. Они портят продукты и мебель, распространяют неприятный запах и оставляют повсюду свои экскременты. Но и это еще не все! Хуже всего, что от грызунов можно «подхватить» опасный вирус и тяжело заболеть. Для борьбы с мышами и крысами применяют как проверенные веками, так и новые, современные методы. В статье мы рассмотрим самые действенные из них.

Если вы хотите избавиться от мышей и крыс быстро и навсегда, закажите услугу дератизации в санитарно-эпидемиологической компании - https://cleacom.ru/deratizaciya/. На вооружении наших специалистов современное оборудование и эффективные препараты.

Народные способы

Многие хозяева частных домов предпочитают бороться с грызунами проверенными веками способами. Для изготовления приманок используются доступные, недорогие вещества и продукты.

Гипс+мука

Вещества смешивают в соотношении 1:1 и рассыпают в местах появления вредителей. Гипс каменеет в организме грызуна, вызывая смерть.

Спичечные головки

Растереть серу от спичек в порошок. Добавить воды и нанести полученный раствор на кусочки хлеба или сыра. Сера и фосфор послужат отравой для паразитов.

Пробки от винных бутылок

Пробки измельчают и смешивают с растопленным свиным жиром. Попав в организм грызуна, пробка сильно набухает и деформирует желудок. Вредитель погибает.

Древесная зола

Мышь или крыса, проглотив золу вместе приманкой, получают ожог слизистых и нарушение пищеварения.

Механические способы

Чтобы истребить грызунов, используют различные ловушки и приспособления – как самодельные, так и магазинные.

Мышиный клей

Эти ловушки представляют собой кусочки картона или пластика, покрытые слоем специального клея. Они помогут избавиться от единичных особей, но против целой колонии неэффективны.

Мышеловки и капканы для крыс

Современные приспособления для ловли грызунов обладают расширенными возможностями. Одни убивают, а другие ловят, но не травмируют зверька (потом его можно выпустить где-нибудь на природе).

Ловушка из бутылки

Такую ловушку легко изготовить самому. Налейте в бутылку немного подсолнечного масла. Встряхните ее, чтобы масло размазалось по стенкам. Положите бутылку так, чтобы горло было чуть приподнято. Мышь проникнет внутрь, а выбраться не сможет.

Химические препараты

В магазинах имеется большой выбор родентицидов – токсичных веществ для уничтожения грызунов. Быстродействующие яды опасны для людей и домашних животных. К ним относится, например, «Крысид».

Органические яды длительного воздействия представляют меньшую опасность для человека. Под их воздействием кровь грызуна перестает свертываться, и животное погибает.

Родентициды выпускают в форме гранул, брусочков, порошков, гелей, жидкостей и паст. Самые эффективные средства, по отзывам пользователей:

  • «Крысин»;
  • «Зоокумарин»;
  • «Дифенацин»»
  • «Тестокс»;
  • «Бродифакум»;
  • «Шторм».

Ультразвуковые отпугиватели

Такие приборы излучают ультразвук, приводящий грызунов в состоянии паники. Крысы и мыши спешно покидают территорию. Человеческое ухо ультразвуковые колебания не воспринимает.

Электронные ловушки

Устройство выпускает разряд электрического тока, и пойманный вредитель мгновенно умирает. Прибор работает от батареек или сети.

Если есть возможность, заведите в квартире или доме кошку-крысоловку.

Все перечисленные способы эффективны, когда грызунов в доме не слишком много. Если же популяция достигла огромных размеров, поможет только профессиональная дератизация. Закажите услугу в компании, и вы быстро избавитесь от атак грызунов.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.