Новости России

Каким образом при покупке можно проверить ноутбук?

Каким образом при покупке можно проверить ноутбук? (10 07 2023)

Когда бюджет на покупку ноутбука ограничен, приходится обращаться к альтернативным вариантам. Исключением не становится покупка устройства с рук. На вторичном рынке можно купить устройство значительно дешевле и при этом неплохо сэкономить. Но как определиться с надежным вариантом? В этой статье мы ознакомимся с основными моментами, на которые следует обращать внимание при покупке новой или б/у-модели ноутбука.

Внешний вид

Вероятно, что небольшое количество царапин на корпусе ноутбука при покупке не сильно вас смутит. В этом случае беспокоиться нужно не столько о внешнем виде, сколько о последствиях механических повреждений. Когда на корпусе есть небольшие вмятины или трещины, то с большой вероятностью ноутбук падал. Могли пострадать его внутренности. К примеру, материнская плата часто выходит из-за строя по причине механических воздействий - во время удара может треснуть текстолит. Из-за этого при работе возникают различные проблемы с ноутбуком, например, подвисания. Вряд ли вы сможете раскрутить ноутбук и посмотреть на состояние элементов внутри. Поэтому нужно обратить внимание на корпус, на наличие на нем визуальных повреждений. В некоторых случаях, ремонт подобных устройств обойдется значительно дороже покупки нового ноутбука. В магазинах витринные образцы могут быть поцарапанными. Как правило, на них делают небольшую скидку при покупке. В этом нет ничего страшного. Если все таки вы думаете о покупке нового ноутбука - обратите внимание на эти свежие модели - https://shop.kz/noutbuki/filter/shimkent-is-v_nalichii-or-ojidaem-or-dostavim/apply/

Операционная система

Когда операционная система загружается быстро, значит ноутбук в нормальном состоянии. Когда операционная система не установлена, такой ноутбук покупать не рекомендуется. Продавец может сколько угодно рассказывать, что ноутбук идеально работает, но на деле вы это не сможете проверить. Установив операционную систему, можно определить есть ли на экране битые пиксели или какие-либо проблемы с жестким диском.

При проверке ноутбука нужно ориентироваться на скорость загрузки операционной системы. Если в ноутбуке используется HDD-винчестер, то операционная система должна загружаться до 20 секунд. Если используется SSD, то время загрузки не должно превышать 10 секунд.
Ноутбуки, которые продаются в новых магазинах, работают под управлением MacOS, Windows, Linux. В этом случае можно не беспокоиться, так как на новые устройства распространяется официальная гарантия производителя.

Битые пиксели на дисплее

Покупая ноутбук, нужно убедиться в отсутствии битых пикселей на экране. Для этих целей есть специализированные программы. С их помощью можно быстро рассмотреть наличие или отсутствие битых пикселей. При их наличии от покупки данного устройства лучше отказаться.

Комплектация

Проверять комплектацию ноутбука нужно сразу. Когда вы делаете заказ в интернет-магазине, то обязательно распаковывайте на почте товар и снимайте на видео, чтобы потом не было никаких претензий и в случае проблем можно было все доказать. По умолчанию в комплекте с ноутбуком идет зарядное устройство, драйвера, гарантия, технический паспорт, инструкция по эксплуатации.
Дополнительно ноутбуки могут комплектоваться наушниками, переходниками, мышками в зависимости от определенного бренда. В инструкции указан перечень доступных в той или иной модели аксессуаров.

Производительность

Чтобы проверить производительность ноутбука при покупке, необходимо воспользоваться специальными программами. Наиболее распространенной является программа AIDA64. В ней можно запустить стресс-тест для проверки материнской платы и процессора. Цель - определить, как они справляются с максимальной нагрузкой в течение определенного времени. При этом нужно смотреть на показатели температуры компонентов. Для проверки видеокарты существует программа FurMark. Слишком высокие температуры говорят о том, что плохо работает система охлаждения.

Для проверки жесткого диска предварительно необходимо скопировать на флешку несколько файлов. Например 10 фильмов и 1000 картинок. Подключить съемный накопитель к ноутбуку и перенести всю эту папку сначала на диск ноутбука, потом обратно на флешку. Во время копирования файлов послушайте, какие звуки издает жесткий диск. Если он работает громко, то это говорит о низком качестве винчестера.

Проверяем аккумулятор ноутбука

Перед тем как покупать ноутбук, попросите продавца, чтобы он зарядил его не менее чем на 40%.При полном заряде определить минусы батареи будет сложно. Есть специальные программы, которые позволяют отследить степень разряда аккумуляторной батареи. Популярное приложение для этих тестов - BatteryInfoView. Программа позволяет быстро и точно определить основные проблемы аккумулятора.

Разъемы и порты

Нужно определить работоспособность портов USB. Для этого к каждому из них подключите флешку и пытайтесь скопировать на нее какие-то файлы. Этот же способ необходимо использовать для проверки карт памяти. Когда в ноутбуке используются оптический привод, нужно взять с собой диск DVD-RW и записать на него небольшое количество документов.

Звук

Проверить качество звука можно с помощью приложения PassMark, предварительно записав видеоролик на флешку и прослушав.

Wi-Fi

Подключитесь к ближайшему Wi-Fi или раздайте интернет с мобильного телефона. Отойдите от ноутбука на расстояние 10-20 м. Так вы сможете определить насколько устойчивый уровень сигнала Wi-Fi в ноутбуке.

Тачпад и клавиатура

Определить работу тачпада можно моментально, так как без него невозможно будет пользоваться ноутбуком. Обратите внимание на нажатия правой и левой кнопок. Попробуйте выделить несколько файлов, пооткрывайте различные папки. Чтобы проверить клавиатуру, создайте текстовый файл и начните набирать текст в нем. Нажимайте по каждой клавише несколько раз. Нажатия должны быть плавными.

Мы рассмотрели основные способы, позволяющие купить качественный ноутбук. В случае определения какой-либо проблемы, пробуйте сторговаться или полностью отказывайтесь от покупки. Если во время покупки в магазине была обнаружена какая-то проблема, рекомендуем обратить внимание на другие модели ноутбуков.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.