Новости России

Часовой ломбард: как происходит выкуп часов?

Часовой ломбард: как происходит выкуп часов? (14 07 2023)

Швейцарские часы: как и что выкупают?

Как минимум, два последних столетия швейцарские часы являют собой эталон точности и роскоши. Они подчёркивают статус владельца, определяют его вкусы и стиль жизни. Еще швейцарские хронографы — это ценный актив, который охотно выкупает часовой ломбард по рыночным ценам. Аксессуар может выручить в сложной финансовой ситуации. Но в сфере выкупа часов есть свои нюансы.

Чем популярны швейцарские часы?

Не все часы с лейблом Swiss Made выкупаются ломбардами. В наши дни эти аксессуары делят на 5 классов. Ломбарды и коллекционеров обычно интересуют механизмы премиального и люксового класса. Отдельного внимания заслуживают швейцарские часы высокого искусства. Среди причин их популярности у скупщиков:

  • Материальная ценность. Часы порой стоят десятки и сотни тысяч рублей, а некоторые эксклюзивы даже миллионы.
  • Раритетный статус. Старые модели часов или из ограниченной партии имеют историческую и антикварную ценность.
  • Наличие благородных металлов. В некоторых хронографах используются золото, серебро, платина и драгоценные камни.

Среди прочего выкуп часов осуществляется с целью последующей перепродажи. Хронографы в хорошем состоянии востребованы на рынке покупателями. К тому же, они дешевле обходятся, чем приобретение новых часов в специализированном магазине. Окончательная цена зависит от состояния и сохранности устройства.

Классы швейцарских часов

Как говорилось выше, существует 5 классов швейцарских часов. Часовой ломбард выкупает не подряд хронографы. Зачастую интересуют конкретные бренды, которые специализируются на выпуске механизмов с повышенной ценностью. Если вы решили продать часы, то сверьтесь, подходят ли они для выкупа:

  • Low cost (бюджетные модели). К этой группе относятся часы Swatch, Wenger, Adriatica, Chrono и др.
  • Basic (начальный уровень). Среди них как известные марки Tissot и Candino, так и менее распространенные Certina, Alpina.
  • Premium (премиальный класс). Без труда можно продать часы Longines, Tag Heuer, Maurice Lacroix и другие.
  • Lux (класс люкс). Почти все коллекции следующих часов выкупаются Omega, Breitling, Hublot, Zenit, Rolex.
  • Haute Horlogerie (эксклюзивы). Это часы ограниченного тиража, зачастую ручной сборки Audemars Piguet, Patek Philippe и т. д.

Часовой ломбард заинтересован в приобретении хронографов от класса премиум и выше. Владелец, в свою очередь, может продать часы быстро и выгодно. К примеру, "Циферблат" выплачивает до 90% рыночной цены. Она определяется рядом факторов. А оценку проводят обычно специалисты с опытом, стажем в ювелирном деле.

Как оценивают швейцарские часы?

Если вы решили продать швейцарские часы, то нужно понять как происходит оценка. Это влияет на то, какую сумму денег в итоге получит владелец. Часовой ломбард "Циферблат", к слову, предоставляет услугу онлайн оценка, которая дает возможность получить предварительное решение. Основные факторы:

  • Внешнее состояние. Наличие царапин или других механических повреждений снижает ценность часов.
  • Марка и коллекция. Особенно дорого выкупаются часы ограниченного тиража, дата изготовления.
  • Наличие драгоценных металлов и камней. Также оценивается художественная ценность как ювелирного изделия.
  • Наличие оригинальной коробки. Упаковка увеличивает ценность часов, увеличивает шансы на их продажу.

Швейцарские часы должны быть оригинальными. Увы, сегодня много подделок. Поэтому этот фактор необходимо учитывать. Опытный оценщик это сразу заметит. Сам процесс установления рыночной цены происходит быстро. Обычно на это уходит 20 минут. В случае согласования цены, деньги выплачиваются сразу.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.