Новости России

Как выбрать вклад на 1 год в российских банках?

Как выбрать вклад на 1 год в российских банках? (30 08 2023)

Желание каждого человека сохранить накопленные деньги. И, если имеется возможность, приумножить их, без риска. Среди подходящих инструментов на финансовом рынке — банковские депозиты. Например, можно открыть вклад на 1 год и получить в конце срока свои деньги обратно с вознаграждением. Это достаточно безопасный вариант инвестиций с приемлемым уровнем доходности.

Как выбрать банковский депозит?

Услуги по открытию вкладов имеются в каждом банке. Другими словами, финансовое учреждение принимает деньги у физических и юридических лиц. Банк использует их в своих целях, а в конце срока, согласно договору, выплачивает поверх проценты (вознаграждение). При выборе банковского вклада важно учитывать ряд критериев:

  • Репутация банка. Лучше открывать вклады в проверенных финансовых учреждениях, которые входят в рейтинг топ 20 наиболее надежных и безопасных организаций.
  • Минимальная сумма вклада. Некоторые банки принимают депозиты от 1000 рублей. Это небольшая сумма доступная для каждого. Другие ставят лимиты от 50000 рублей и выше.
  • Процентная ставка. В основном у большинства банков она схожая и приближена к рекомендованной ставке ЦБ РФ. В среднем она варьирует от 2 до 9%% в банках России.
  • Получение денег. Согласно условия, банковский депозит в некоторых банках нельзя забрать до истечения срока, в других можно получить в любое время с частичным вознаграждением.

При выборе банковского вклада необходимо внимательно сравнивать условия по ним. Только в этом случае можно рассчитывать, что вы сможете за короткий срок извлечь максимальный размер выплаты. При этом он должен перекрывать уровень инфляции по стране. Только так инвестиция окупает себя.

Где сравнить банковские вклады?

Очевидно, что сделать выбор не так просто. В России действует больше сотни банков: крупных и малых. И у каждого свои условия, в том числе со скрытыми комиссиями. Чтобы не прогадать, используйте бесплатный сервис "Все Займы Онлайн". Это агрегатор, на котором собраны предложения разных банков. Он позволяет:

  • просмотреть актуальные предложения разных банков;
  • провести сравнение по процентным ставкам;
  • перейти напрямую на сайт банка для оформления вклада.

Некоторые вклады в банках России имеют дополнительные условия. Поэтому перед тем как начинать оформление рекомендуется внимательно изучить их. Не лишним будет также посетить отделение банка для дополнительной консультации. Используйте онлайн-калькулятор, чтобы подсчитать возможную прибыль.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.