Новости России

Стационарный металлический мангал: долговечный выбор для дачи

Стационарный металлический мангал: долговечный выбор для дачи (24 08 2023)

Летом все мы желаем покинуть городскую суету и насладиться отдыхом на природе. И нет ничего лучше, чем провести время на берегу реки или на своем садовом участке. Одним из обязательных атрибутов такого пикника является мангал. Приготовление шашлыков и других вкусных блюд на открытом воздухе придает особую прелесть нашему досугу.

Один из популярных вариантов, является стационарный мангал. Он станет идеальным партнером для любого пикника и дополнением к вашей даче. При выборе жаровни учитывайте режим её применения. Переносные модели удобны в транспортировке, а стационарные обладают долговечностью. Но существуют критерии, которым должны соответствовать все модели из металла.

Критерии выбора

  • Во-первых, должен иметь толстостенную жаровню. Чем толще сталь, из которой она изготовлена, тем дольше она будет служить. Минимальная толщина стального листа для жаровни должна составлять не менее двух миллиметров.
  • Во-вторых, внутренняя часть чаши не должна быть окрашена. Наличие краски внутри корпуса может быть небезопасно. Во время горения углей она будет трескаться и плавиться, а частички краски могут попасть на пищу.
  • В-третьих, качественное изделие имеет минимум элементов. Она должна быть усилена ребрами жесткости и неразборной. Убедитесь, что количество деталей ограничено корпусом и ножками. Чем больше элементов в конструкции, тем менее долговечной она будет.

Стационарный мангал из металла – лучший выбор для дачи

Конструкция изделия представляет собой разнообразие внешнего вида и имеет две основные вариации: стационарный и полустационарный.

Стационарный мангал предназначен для неподвижного нахождения в конкретном месте и устанавливается на прочный фундамент, обычно на дачных участках. Для создания такой конструкции применяются долговечные материалы, такие как сталь, камень, кирпич, нержавеющий металл и бетон.

Одним из главных преимуществ стационарного мангала является его долговечность. Конструкция не подвержена коррозии благодаря специальной термостойкой краске, что обеспечивает ей длительный срок службы.

Более того, стационарные мангалы сохраняют свою форму и прочность даже при длительном использовании. Для улучшения эксплуатационных качеств изделия рекомендуется помещать его под навес. Это позволяет защитить конструкцию от неблагоприятных погодных условий, таких как дождь или снег, а также от воздействия прямых солнечных лучей. Кроме того, под навесом можно организовать обеденную зону с мебелью, создавая комфортные условия для отдыха и приема пищи на свежем воздухе.

Создание мангальной зоны

Строительство или установка стационарного мангала – это целый проект, который требует определенных подготовительных работ. В первую очередь необходимо определить место установки конструкции и выровнять площадку под мангальную зону. Затем следует приступить к созданию фундамента и монтажу самой конструкции.

При этом важно учесть все необходимые требования безопасности и соблюдать правила пожарной безопасности. Окружение оборудования также играет важную роль. Вокруг него можно организовать обеденную зону с удобной мебелью, создавая комфортное пространство для отдыха и общения с друзьями и семьей. Также можно предусмотреть места для хранения сопутствующих аксессуаров, дров и других необходимых предметов.

Готовые модели стационарных мангалов из металла можно посмотреть в специализированном интернет-магазине мангалов.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.