Новости России

Установка зубных имплантов при сахарном диабете: можно ли?

Установка зубных имплантов при сахарном диабете: можно ли? (29 08 2023)

Когда уровень сахара в крови превышает норму, что в большинстве случаев характерно для такого патологического состояния, как сахарный диабет, то любое заживление проходит намного хуже. Этот фактор считается одним из главных (ранее вообще являлся абсолютным противопоказанием) при принятии решения о проведении такой процедуры, как имплантация. На сегодняшний день, на вопрос о том, можно ли ставить импланты при таком заболевании, специалисты не дают однозначного ответа. Кстати, не можем не заметить, что если вас интересует имплантация зубов в Перми, то рекомендуем обратиться к профессионалам из клиники Эстет, где вам дадут четкую и ясную консультацию по всем интересующим вас вопросам.

Факторы риска

Развитию сахарного диабета способствуют нарушения в работе эндокринной системы, что в свою очередь приводит к сбоям выработки инсулина, в результат чего организм не может справиться с сахаром, который в него поступает. На фоне этого происходит нарушение метаболических процессов, микроциркуляции, а, следовательно, снижается способность ткани восстанавливаться. Вне зависимости от того, какую рану получит человек больной диабетом, заживать она будет намного дольше и сложнее.

Если есть диагностированный сахарный диабет, установка имплантов может привести к таким проблемам, как развитие аллергической реакции, высокая вероятность отторжения, более длительное приживление искусственного корня. Кроме того, риск возникновения негативных последствий выше, когда пациент достаточно давно болеет.

Классификация диабета

Этот вопрос не стоит оставлять без внимания, поскольку от типа болезни будет зависеть принятие решения относительно проведения имплантации.

Выделяют следующие виды сахарного диабета:

  • инсулинонезависимый (2-го типа) – развивается в основном в результате неправильного питания, когда происходит потеря чувствительности клетками к инсулину, в результате чего сахар в крови начинает повышаться;
  • инсулинозависимый (1-го типа) среди основных причин генетическая предрасположенность, заболевания вирусной природы происхождения.

Если у пациента диабет первого типа, то имплантация ему полностью противопоказана. Во втором случае ставить импланты можно, но только при условии строгого соблюдения определенных правил.

Показания и противопоказания к имплантации при сахарном диабете

Итак, когда же допускается вживление искусственного корня:

  • тип болезни – только при инсулинонезависимой форме;
  • стабильность уровня сахара – заболевание компенсированное, значения относительно одинаковые;
  • наличие лечения – в обязательном порядке должна проводиться поддерживающая терапия;
  • отсутствие сопутствующих состояний – не должно наблюдаться других болезней, пациент отказался от вредных привычек;
  • контроль – обязательно должна быть возможность регулярно посещать профильных врачей для оценки состояния.

Установка имплантов невозможна, если диабет первого типа, человек курит и употребляет спиртные напитки в большом количестве, есть другие патологии с тяжелым течением, невозможно вести постоянное наблюдение.

Как правильно подготовиться к установке имплантов

Чтобы обеспечить имплантатам качественное приживление и стабилизацию, важно строго придерживаться всех обозначенных условий:

  • соблюдение рекомендаций специалиста – сюда также входит тщательное выполнение всех гигиенических процедур по уходу з ротовой полостью;
  • компенсация заболевания – обязательно пройти полный курс лечения сахарного диабета, также следит за поддержанием стабильного уровня сахара в крови;
  • постоянный контроль – после имплантации необходимо наблюдаться у профильных специалистов – эндокринолога, имплантолога.

Кроме того, по возможности, нужно не подвергать организм частым стрессам, придерживаться нормального распорядка дня и не допускать тяжелых физических нагрузок.

Какую имплантацию можно проводить и какие импланты и протезы использовать

Устанавливать имплантаты при наличии диабета необходимо с максимальной осторожностью, минимум травмируя ткани. Только так можно обеспечить относительно быстрое и легкое заживление. Чтобы процедура прошла безопасно и эффективно, желательно выбирать такие разновидности имплантации, как:

  • одноэтапная – имплант ставят в лунку после того, как она полностью заживет;
  • одномоментная – искусственный корень вживляют сразу после удаления зубной единицы.

Поскольку организм больного человека более восприимчив к внешним воздействиям, то для имплантации желательно выбирать более инертные конструкции. хорошим решением будут титановые импланты, в составе которых отсутствуют примеси, а также циркониевые коронки. При выборе протеза важно обращать внимание на распределение жевательной нагрузки – она должна быть равномерной.

Если вам требуется проведение имплантации, сделать это можно в стоматологической клинике «Эстет» в Перми. У нас доступные цены, а высококвалифицированные специалисты выполнят процедуру «под ключ». Записаться на первый прием и узнать о выгодных предложениях можно по указанному на сайте телефону.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.