Колмово.ру

Владельцы кафе, баров и ресторанов Великого Новгорода готовятся запретить посетителям курить

Владельцы кафе, баров и ресторанов Великого Новгорода готовятся запретить посетителям курить (28 05 2014)

Издание "Колмово.ру", 28 05 2014:

th676767679С 1 июня прошлого года вступил в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака». Однако только с 1 июня 2014 года начнут работать ряд его условий. Год был дан на подготовку. С начала лета будет запрещено курить в помещениях предприятий общественного питания, гостиницах, поездах дальнего следования и даже на перронах. Из киосков сигареты должны убрать, а в магазинах запрещена будет их открытая выкладка. Помимо всего прочего, художественные фильмы, в которых есть сцены с курением, должны сопровождаться социальной рекламой о вреде этой привычки.

Курильщикам все сильнее перекрывают воздух. Вот теперь и в заведениях общепита нельзя будет посидеть с сигареткой. Как сообщает ИА REGNUM, руководители некоторых кафе, баров и ресторанов Великого Новгорода пока не знают, как будут работать с принятием этого закона.

Владелец одного из городских кафе заявил, что нужно посмотреть какие будут проверки и штрафы. По его словам, может быть, будет проще заплатить, чем доставлять неудобство курящим посетителям. В другом заведении города владелец прорабатывает вопрос, насколько возможно сохранить «курящую» зону, при наличии хорошей системы вентиляции.

Сергей Брутман, главный редактор «Новой новгородской газеты», курит уже 40 лет. Он считает, что такие запреты не сделают россиян здоровыми и счастливыми. Разделения помещений на залы для курящих и некурящих вполне хватало. Примерно столько же лет является курильщиком директор Новгородского центра современного искусства Сергей Пухачев. Он рассказал о ситуации с курением в Японии. Там, например, есть целые районы, где запрещено курить. Однако существуют «отдушины» в виде кафе.

Любителям свежего воздуха можно только порадоваться. Курильщиков вокруг заставляют ретироваться, и вредный дым скоро днем с огнем не сыщешь.


Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле (26 04 2024) (26 04 2024)

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)