Колмово.ру

Жителям Великого Новгорода докучают назойливые звонки с предложениями косметологических услуг

Жителям Великого Новгорода докучают назойливые звонки с предложениями косметологических услуг (29 05 2014)

Издание "Колмово.ру", 29 05 2014:

345345345В интернете не стоит разбрасываться своим номером телефона. Это может послужить причиной того, что им кто-нибудь воспользуется. Хотя, даже если вы его нигде не размещали – не факт, что вы защищены от телефонного маркетинга. В один прекрасный день, утро или вечер раздастся звонок, и человек на том конце провода предложит вам услугу. Например, бесплатные спа-процедуры.

Новгородец Николай Васильев написал о подобном случае в группе «ЧП: Аварии, Происшествия, Драки ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА» в социальной сети Вконтакте. Последние несколько недель его докучают назойливые звонки с предложением воспользоваться бесплатной косметической услугой. Бывает, что и по несколько раз за день звонят. Что можно сделать в такой ситуации? Если вежливые просьбы прекратить названивать не помогают, есть вариант поставить на телефон программу, позволяющую блокировать нежелательные звонки. Также можно позвонить в свою телефонную компанию и пожаловаться на конкретный номер. Его должны будут внести в «черный список». В конце концов, возможно, тут поможет грубость. Нужно четко и ясно дать понять звонящему человеку, что в их услугах вы не нуждаетесь и погрозить обратиться в полицию.

Существует интернет-сообщество, где собралось почти 7 тысяч человек, пострадавших от таких фирм. И дело тут не только в раздражающих звонках. Некоторые косметические фирмы используют предложение бесплатных услуг как приманку. Вам говорят, что ваша подруга или знакомая уже является клиентом, и она дала ваш телефон. Если вы соглашаетесь прийти на бесплатную спа-процедуру, вас просят захватить паспорт. Зачем? Вам скажут, что эту процедуру проводят только один раз и им нужно удостовериться в вашей личности. Вы приходите в их офис, вокруг сидят ожидающие своей очереди женщины, периодически двери открываются и выходят работники косметологической фирмы. Не всегда пользующиеся косметикой. Потом вас приглашают в кабинет и задают разные вопросы. Например, сколько денег вы на себя тратите. После проведенной-таки процедуры, во время которой вы можете почувствовать себя расслабленно и потерять бдительность, вам предложат купить чемоданчик с косметикой. Ничего, что у вас с собой нет 40 тысяч рублей. Можно оформить рассрочку. Под проценты, конечно. Вот и паспорт пригодится. А если вы все-таки не решились приобрести «волшебный чемодан» с «умными» кристаллами, вас попросят дать несколько телефонов своих знакомых. И схема продолжает работать.

Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле (26 04 2024) (26 04 2024)

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)