Колмово.ру

Жители Великого Новгорода теряют деньги с банковского счета, забывая заблокировать предыдущую сим-карту

Жители Великого Новгорода теряют деньги с банковского счета, забывая заблокировать предыдущую сим-карту (30 05 2014)

Издание "Колмово.ру", 30 05 2014:

telef324243У многих российских банков существует удобная услуга. Называется она «мобильный банк». С помощью нее, не выходя из дома и используя только телефон, вы можете распоряжаться своими деньгами на банковской карте. Например, оплатить различные услуги, или перевести деньги на другой счет. «Мобильный банк» соответственно привязан к вашему номеру телефона. А что будет, если вы вдруг потеряете телефон или просто перестанете им пользоваться?

Спустя какое-то время ваш оператор мобильной связи отдаст ваш номер другому человеку. Не пропадать же. В договоре это обычно прописано, так что их действия правомерны. И вот тут-то начинается проверка на порядочность. Стоит сказать, что мало кто ее проходит. Новоиспеченный владелец вашего бывшего номера начнет получать уведомления с сообщениями о ваших банковских операциях. Теперь ему ничего не стоит самому завладеть вашими деньгами. Для этого недобросовестный гражданин может просто отправить необходимое смс-сообщение по нужному номеру.

И жертв от таких случаев полно по всей России. Жители Великого Новгорода – не исключение. Пользователь VETAL92 на «Форуме Умных Людей» поведал о своей истории. После того, как он захотел получать зарплату на карту, он потерял деньги. Все произошло по тому же сценарию. Так как мужчина не использовал свой номер, на который была подключена услуга «Мобильный банк», оператор мобильной связи отдал его другому человеку. И тот, получив неожиданный бонус, не преминул им воспользоваться.

Так что же делать, чтобы не стать жертвой мошенников? Для начала, в случае утраты или прекращения использования старого номера – сообщите об этом в ваш банк. Если все-таки вы допустили оплошность, забыли, гарантий того, что вам вернут деньги – нет. По факту вы не предупредили банк о смене номера и поэтому это уже не их проблемы. Остается обратиться в полицию и впредь быть внимательными.





Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле (26 04 2024) (26 04 2024)

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)