Колмово.ру

Жители Новгородской области спасли жизнь лебедю Шуре

Жители Новгородской области спасли жизнь лебедю Шуре (30 05 2014)

Издание "Колмово.ру", 30 05 2014:

L6ibviihCuA435Вокруг Старой Руссы много заполненных водой карьеров, которые полюбились белым лебедям. Каждый год их прилетает туда все больше. Большинство рушан подружились с птицами и периодически подкармливали лебедей. Но не все жители Старой Руссы оказались сердобольными. Несколько дней назад кто-то покалечил одного лебедя.

Представителя Старорусского межрайонного комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области Романа Кибарева одного из первых позвали осмотреть раненную птицу. «Российская газета» приводит его слова о том, что лебедь к себе не подпускал, шипел и охранял свою подругу, несмотря на сломанное крыло. Рушане увидели, что у птицы даже кость торчала из сломанного крыла, а это уже серьезная травма, местные ветеринары с такой не справятся. Нужно было вести лебедя в Великий Новгород.

С помощью социальных сетей жители Старой Руссы сплотились и провели спасательную операцию. Примечательно, что никто не запросил денег, все участники занимались спасением бесплатно.

Более трех часов птицу пытались поймать. Наконец, лебедя, которого за то, что он любит пошипеть назвали Шурой, удалось спеленать и направить на Старорусскую ветеринарную станцию. Там он провел ночь, и вчера был отправлен в областной центр.

К несчастью, крыло пришлось ампутировать. Летать Шура уже никогда не сможет. Но жизнь ему спасли. Если бы рушане не поторопились, птица бы не выжила. Через пару дней его отвезут к матушке Надежде, настоятельнице Николо-Коссинского монастыря, находящегося в нескольких километрах от Старой Руссы. Матушка возьмет на себя ухаживание за Шурой. Причем рядом с монастырем уже живет пара черных лебедей, павлины, златогрудые фазаны, куры-цесарки и другие животные. Плюс рушане собираются поймать подругу лебедя Шуры, и отвезти ее к нему.


Свежее:

Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле (26 04 2024) (26 04 2024)

Госавтоинспекция напоминает водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах (25 04 2024) (25 04 2024)

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024) (22 04 2024)