Новости России

Новгородские археологи опровергли находку крепости Ярослава Мудрого

Новгородские археологи опровергли находку крепости Ярослава Мудрого (11 08 2015)

F048По информации PLANET TODAY (Автор: Хомяков Александр): Ученые опровергли сведения о находке 1000-летней крепости под стеной Кремля /Детинца/ в Великом Новгороде, появившиеся в ряде СМИ. Об этом сегодня сообщает агентство ТАСС со ссылкой на замдиректора по археологии Новгородского музея- заповедника Сергея Трояновского.

"Бревна, которые московские коллеги /из Московского института археологии РАН/ обнаружили в повторном раскопе на северной стороне Кремля, служили укреплением для вала. Говорить о том, что это деревянная крепость Ярослава Мудрого, ставшая основой для каменного сооружения, по меньшей мере, несерьезно", - считает он.

По словам Трояновского, впервые вал под стеной был вскрыт в 1959 году, и исследователи, не имея инструментов для точной датировки, определили их возраст 1044 годом. Однако собеседник агентства настаивает, что жители Новгорода создали эти укрепления лишь в XIV веке.

В летописных источниках утверждается, что в 1484 году по велению великого князя Иван Васильевич была построена каменная крепость Детинец "по старой основе". Если бы бревна буквально легли в основу Кремля, то современное сооружение выглядело совсем по-другому, утверждает Трояновский, добавляя, что "в любом случае, здесь есть место для научной дискуссии".

Раскоп у северной стороны новгородского Кремля проводится в целях укрепления прясла /стен между башнями/ Детинца и прилегающих к нему территорий по заказу Минкультуры РФ, уточнил представитель музея.

Запас прочности сооружений новгородского Детинца составляет 2 тысячи лет, считают ученые. Тем не менее, проблемы устойчивости выдающегося памятника истории остаются на повестке дня, считает Трояновский.




Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.