Новости России

Геологи открыли восьмой континент Земли

Геологи открыли восьмой континент Земли (17 02 2017)


Ученые-геологи из Новой Зеландии, Австралии и Новой Каледонии предлагают увеличить число географических (согласно принятой в англоязычных странах терминологии) континентов с семи (Европа, Азия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная и Южная Америка) до восьми - включив туда Зеландию.

По оценкам ученых, около 100 миллионов лет назад Зеландия начала откалываться от суперконтинента Гондвана. Это привело к деформации земной коры, из-за чего большая часть материка сейчас находится под водой - среди наземных элементов Зеландии остались лишь острова Новая Каледония и новозеландские острова Северный и Южный.

В качестве доказательств, геологи приводят результаты гравиметрии. Согласно им, на месте Зеландии находится материковая, а не океанская кора или вулканические породы, пишет "Лента.ру", ссылаясь на Nature News.


Последние новости России и мира:
Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент
Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech
Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России
Зеленский меняет решение по Донбассу Зеленский меняет решение по Донбассу
В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом
Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина
Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.