Новости России

Падение доходов россиян ускорилось втрое

Падение доходов россиян ускорилось втрое (23 05 2017)


В понедельник, 22 мая, Росстат сообщил о падении реальных располагаемых денежных доходов населения (та сумма, которая остается после всех обязательных расходов с поправкой на инфляцию) на 7,6% в апреле. Этот спад стал рекордным с августа 2016 года и оказался в 4,5 раза глубже, чем ожидали эксперты, опрошенные Bloomberg.

Обвал доходов, по сравнению с мартом, ускорился в 3,3 раза и стал третьим по масштабам за последние 8 лет. Население России беднело быстрее лишь в июле и августе прошлого года.

В период с октября 2014 года кошельки россиян "похудели" на 16,2%. В итоге, 39,млн человек оказались за чертой бедной, а число получающих доход ниже прожиточного минимума приблизилось к 20 миллионам.

В первую очередь беднеют и так самые бедные - пенсионеры и получатели социальных выплат. Доходы в среднемассовом сегменте (20-40 тысяч рублей) за 2014-2016 года упали в целом на 17,5%. При этом, в сегменте с самыми высокими доходами они выросли на 9,6%.

Уровень жизни у работающих россиян за 2,5 года упал на 3,1%. Росстат в апреле зафиксировал рост на 6,7% в номинальном выражении, однако инфляция "съела" три четверти этого прироста, оставив лишь 2,5% в реальном.

Итоговую цифру искажают данные по узкой прослойке с высокими доходами и по бонусам топ-менеджерам в корпорациях, экспортирующих сырье. А подавляющее большинство получают меньше, пишет "Usolie.info".


Последние новости России и мира:
Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент Путин выступил с призывом: вот чего хочет президент
Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech Названо число умерших после прививки Pfizer и BioNTech
Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России Лукашенко оценил возможность слияния Беларуси и России
Зеленский меняет решение по Донбассу Зеленский меняет решение по Донбассу
В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом В Швейцарии вакцину «Спутник V» назвали одним словом
Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина Президент Словакии недовольна приобретением «Спутник V»: причина
Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает Врач открыла секрет, как не подхватить COVID-19: мало кто знает



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.